jueves, abril 18, 2024
HomeEntretenimientoCine y TVPremios India Catalina 2024: Estos son los nominados

Premios India Catalina 2024: Estos son los nominados

a gala más importante de la industria audiovisual regresa a la encantadora ciudad de Cartagena para honrar lo mejor del panorama audiovisual.

Los Premios India Catalina surgieron de la gran importancia para la televisión en Colombia; en los años 80 la televisión pasó de blanco y negro a color, y gracias a los contenidos de la época, el país pudo sentirse representado en la televisión, a través de importantes producciones que quedaron en la mente de una generación de colombianos, marcando un estilo propio que fue abriendo un espacio en el mercado televisivo.

En ese contexto la iniciativa de los Premios India Catalina tuvo una gran acogida por parte de la industria de la televisión nacional y el público comenzó a disfrutar con la presencia de los actores y realizadores de televisión, desde Cartagena de Indias, en el marco de la más importante fiesta del cine en Colombia, el FICCI.

Desde su creación hasta la actualidad, las categorías premiadas han ido evolucionando a la par de la industria, en la primera edición de los Premios se entregaron 19 estatuillas y en la actualidad se premian 43 categorías que incluyen a los diferentes sectores. En estos se abarcan desde los canales nacionales, hasta los regionales y locales, tanto públicos como privados.

Así mismo, los premios son un reconocimiento a los formatos de dramatizado, los géneros periodísticos, de opinión, de entretenimiento y a los contenidos especializados.

Además de las categorías competitivas, el presidente de la junta directiva del FICCI, tradicionalmente ha entregado el Premio “Víctor Nieto a toda una vida” a una persona que se ha destacado a lo largo de su carrera, por su entrega a la televisión y por hacer con su obra un importante aporte a la industria.

“A lo largo de estos cuarenta años, los Premios India Catalina han brillado como un referente de excelencia, resaltando lo más destacado de nuestra producción audiovisual. Desde su origen, hemos presenciado cómo estos premios han madurado y evolucionado con el tiempo, adaptándose a las cambiantes tendencias, medios y plataformas de nuestra industria. Esta capacidad de adaptación ha sido esencial para preservar la relevancia y el vigor de nuestros premios a lo largo de los años. Es un testimonio claro de nuestro firme compromiso con la distinción y la innovación en cada edición.”, afirma Hernán Guillermo Piñeres, presidente de la Corporación Festival de Cine de Cartagena de Indias.

Durante las primeras 20 ediciones los Premios se celebraron en el Centro de Convenciones Cartagena de Indias, Julio César Turbay Ayala. Sin embargo, desde la versión 21 se entregan en diferentes locaciones del Centro Histórico de la Ciudad, aprovechando los maravillosos escenarios que hacen única a Cartagena de Indias. 

En esta edición, los organizadores se enorgullecen de presentar tres nuevas categorías que reflejan la evolución del medio audiovisual colombiano:

  • Mejor Actuación de Voz: Esta categoría ha sido diseñada para destacar el trabajo excepcional de actrices y actores que dan vida a personajes animados o títeres a través de su voz. Desde producciones infantiles hasta narraciones épicas, esta categoría honra el arte de la actuación vocal en todos sus matices.
  • Mejor Talento Juvenil: Reconociendo el talento emergente, esta categoría acoge a actrices y actores jóvenes, creadores de contenido digital y presentadores de entre 16 y 24 años. Desde interpretaciones cautivadoras hasta innovadoras creaciones en línea, esta categoría celebra el espíritu creativo y la energía juvenil en la pantalla.
  • Mejor Vodcast: Abriendo espacio para nuevas formas de narración, esta categoría destaca lo mejor del vodcasting colombiano. Desde entrevistas íntimas hasta análisis perspicaces, el vodcast se ha convertido en una plataforma vibrante para la expresión y el debate, y esta categoría busca reconocer su impacto en el panorama mediático.

Los organizadores de los Premios India Catalina 2024 invitan a todos los participantes de la industria audiovisual colombiana a unirse a esta celebración de la excelencia y la creatividad.

A continuación, compartimos con ustedes el listado de nominados para la 40ª edición de los Premios India Catalina. 

FICCIÓN

MEJOR FICCIÓN

  • La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Pálpito 2 / CMO Producciones / Netflix

MEJOR MINISERIE DE FICCIÓN

  • El Detective Silvestre / Asuntos Publicitarios y Creativos LTDA / MinTIC
  • La Sociedad de la Cumbia / Merlín Producciones y Teatro El Tesoro / Teleantioquia
  • Nosotros los Caídos / Éxodo TV / MinTIC
  • Viejitos en Fuga / La Vecina Films / MinTIC

MEJOR SERIE DE FICCIÓN ONLINE (Categoría desierta)

MEJOR DIRECCIÓN DE FICCIÓN

  • Camilo Vega y Andrés Beltrán / Pálpito T2 / CMO Producciones / Netflix
  • Mateo Stivelberg  y Juan Felipe Cano / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Mateo Stivelberg y María Gamboa / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR LIBRETO DE FICCIÓN

  • Dago García / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Fabián Vejarano / El Detective Silvestre / Asuntos Publicitarios y Creativos LTDA / MinTIC
  • James Camargo de Alba / La Costilla de Eva / Cóncavo Films SAS / MinTIC

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Francisca Estevez / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Francisca Estevez / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Laura Junco / Emma Reyes T2 / Quinto Color / Señal Colombia

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

  • Emmanuel Restrepo / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Juan Pablo Barragán / Las Gestas del Tiempo T3 / Canal Institucional
  • Michel Brown / Pálpito T2 / CMO Producciones / Netflix
  • Ramiro Meneses / El Rey Golero/  Adak Producciones / MinTIC
  • Sebastián Martínez / Pálpito T2 / CMO Producciones / Netflix

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ana Harlem / Domingo, El Último Esclavo / Movie Box Producciones SAS / Canal TRO
  • Cristina Warner / Emma Reyes T2 / Quinto Color / Señal Colombia
  • Sara Pinzón / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • César Mora / Emma Reyes T2 / Quinto Color / Señal Colombia
  • Julián Cerati  / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Luis Fernando Hoyos / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Sergio Palau / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Víctor Mallarino / Perfil Falso / TIS Productions / Netflix

ACTRIZ O ACTOR REVELACIÓN DEL AÑO

  • Isabel Salazar / Mentiras Imperfectas / Freelance Contenidos Audiovisuales SAS / Canal TRO
  • Mayppel / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Santiago Rodríguez / Los Billis / AG Studios / Prime Video

DOCUMENTALES, PERIODÍSTICOS, DEPORTIVOS E INCLUSIÓN

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amando a Martha / Ruido Audiovisual y Maravilla Cine / Señal Colombia
  • De Colombia Pal Mundo / Dirty Kitchen / Latir / HBO Max
  • El Viaje de la Marimba /  Universidad Del Valle / Telepacífico / Señal Colombia
  • Renjifo / Negrita Films / Señal Colombia
  • 1994: El Primer Año Del Resto De Nuestras Vidas / Diptongo Media Group / Fundación
  • Patrimonio Fílmico Colombiano / Señal Memoria

MEJOR SERIE DOCUMENTAL

  • Aislados / Buenavida Films SAS / Señal Colombia
  • Diálogo De Saberes / Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación
  • Garavito: La Bestia Serial / Caracol Televisión / Warner Bros Discovery
  • Juegos De La Guerra /  Asspa Comunicaciones / Señal Colombia
  • Pequeños Grandes Momentos de la Naturaleza / Trópico Media / Cinema Mundo / Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación 

MEJOR NOTICIERO NACIONAL

  • Noticentro 1 Cm& / Canal 1
  • Noticias Uno / NTC Televisión / Cable Noticias
  • Red + Noticias / Canal Red+ 

MEJOR NOTICIERO REGIONAL O LOCAL

  • City Noticias / CityTV
  • Teleantioquia Noticias / Teleantioquia
  • Telepacífico Noticias / Telepacífico

MEJOR PRESENTADOR (A) DE NOTICIAS

  • Aníbal Alvarado / City Noticias / CityTV
  • Claudia Palacios / Noticentro 1 Cm& / Canal 1
  • Lina Pulido / City Noticias / CityTV
  • Mónica Rodríguez / Noticias Uno / NTC Televisión / Cable Noticias
  • Rafael Niño / City Noticias / CityTV

MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA

  • A Bordo del Gloria, el Embajador de los Mares / Canal Institucional
  • Bien Dateado: Amazonía en Peligro / Canal Institucional
  • Especial Día del Medio Ambiente / Canal Institucional
  • Pregunta Yamid / Noticentro 1 Cm& / Canal 1
  • Testigo Directo / Canal 1

MEJOR PRODUCCIÓN DEPORTIVA

  • El Sueño de Nairo / Teleantioquia / Canal RCN
  • Higuita: El Camino del Escorpión /  Trailer Films / Netflix
  • Supernova / Telepacífico 

MEJOR PRESENTADOR (A) DE DEPORTES

  • Germán Arango / Noticentro 1 Cm& / Canal 1
  • Julie Torres / RTVC Noticias / Señal Colombia
  • Lina Tobón / Teleantioquia Deportes / Teleantioquia

MEJOR PRODUCCIÓN DE INCLUSIÓN SOCIAL

  • El Viaje de la Marimba / Universidad Del Valle / Telepacífico / Señal Colombia
  • Hijas de la Luna / Fahrenheit Films SAS / Señal Colombia
  • Juntas, Palenque de Resistencia / RTVCPlay
  • Respira Amazonía: Una Expedición de la Vida / RTVC
  • Territorios y Voces / Resguardo Indígena Nasa Kiwe Tekh Ksxaw / Organizaciones CONCIP / Canal Trece 

MEJOR PRODUCCIÓN DE CANAL COMUNITARIO

  • Cantos, Colores y Sabores: Las Aves y El Café / Támesis TeVe
  • Fogón, Pasión y Sabor / Asociación de Televidentes de la Cabecera Municipal del Municipio de Rosas Cauca / MinTIC
  • Los Pasos Del Magdalena / Fundación Magdalena Medios de Comunicación / MinTIC
  • Los Yariguíes: La Historia de un Pueblo en 639 Pal / Corporación Comunitaria del Magdalena Medio / MinTIC

VARIEDADES, REALITIES, COMEDIA Y MUSICAL

MEJOR PRODUCCIÓN DE VARIEDADES

  • Bravísimo / CityTV
  • Divergente / Echando Globos / Canal Capital
  • La Ventana / Red + Noticias / Canal Red+ 

MEJOR PRESENTADOR (A) DE VARIEDADES

  • Diego Londoño / El Fan Fatal / Teleantioquia
  • Guillo Vives / De Colombia Pal Mundo / Dirty Kitchen / Latir / HBO Max
  • Lina “La Mona” Velásquez / El Apartamento de la Mona / Teleantioquia
  • Marcelo Cezán / Bravísimo / CityTV
  • Mónica Molano / Bravísimo / CityTV

MEJOR REALITY O CONCURSO

  • Colombiar / Delatierra Producciones / Fontur / Canal Trece
  • LOL: Last One Laughing Colombia / Banijay / Prime Video
  • Sin Filtros / Delatierra Producciones / Canal Trece

MEJOR PRODUCCIÓN DE COMEDIA

  • Territorio Mágico T4 / Señal Colombia
  • Velozz / Saruma & Vertical Cinema S.A.S.
  • Viejitos en Fuga / La Vecina Films / MinTIC

MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL

  • El Fabulantástico Mundo de los Caramelokis / Forja Studios / MinTIC
  • El Viaje de la Marimba /  Universidad Del Valle / Telepacífico / Señal Colombia
  • La Sociedad de la Cumbia / Merlín Producciones / Teatro El Tesoro / Teleantioquia
  • La Orquestita / Apus Studio / Contenidos Publicos SE / Canal Pakapaka / Chucho / Señal Colombia
  • Sesiones RTVC T3 / RTVCPlay

INFANTIL, JUVENIL, UNIVERSITARIA Y ANIMACIÓN

MEJOR PRODUCCIÓN INFANTIL

  • Frailejón Ernesto Pérez y La Leyenda De La Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia
  • La Orquestita / Apus Studio / Contenidos Públicos SE / Pakapaka / Chucho / Señal Colombia
  • Los Alimentos Más Pro / Estudios Animeco / MinTIC
  • No Me Etiquetes / Punta Mulata Producciones SAS / Canal Capital
  • Yo Te Adopto / Pakapaka / CNTV / Canal Capital

MEJOR PRODUCCIÓN JUVENIL

  • Animalxs No Estamos Locos T2 / Dieciséis 9 Films SAS / Canal Capital
  • Colombiar / Delatierra Producciones / Fontur / Canal Trece
  • Divergente / Echando Globos / Canal Capital
  • Rompiendo Moldes / Unión temporal Guoquifenos /  Canal Capital
  • Tiempo Real / Universidad Autónoma de Occidente / Telepacífico 

MEJOR TALENTO INFANTIL

  • Andrés Mejía Pálpito T2 / CMO Producciones / Netflix
  • Juan José Gárnica / No Me Etiquetes / Punta Mulata Producciones SAS / Canal Capital
  • Juliana Echeverría / El Universo De Leyla / Norenha Lapost / MinTIC
  • María Clara Rodríguez / No Me Etiquetes / Punta Mulata Producciones SAS / Canal Capital

MEJOR TALENTO JUVENIL

  • Anix / Rompiendo Moldes / Guoquifenos / Canal Capital
  • Elizabeth Martínez / El Exclusivo / La Caracola Films S.A.S / MinTIC
  • Francisca Estévez / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Gefferson Truyol / La Costilla De Eva / Cóncavo Films SAS / MinTIC
  • Sara Pinzón / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix

MEJOR PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN

  • Chica Cartón / Piragna / Señal Colombia
  • El Mundo de Pomperipossa / Min Company / MinTIC
  • Frailejón Ernesto Pérez y la Leyenda de la Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia
  • La Orquestita / Apus Studio / Contenidos Publicos SE / Pakapaka / Chucho / Señal Colombia
  • Vida Pública Show: Sobreviviendo a mi Psicólogo / Trineo TV

MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ

  • Carlos Correa / Frailejón Ernesto Pérez y la Leyenda de la Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia
  • Fernando Roja / Territorio Mágico T4  / Señal Colombia
  • Gabriela Belén / Frailejón Ernesto Pérez y la Leyenda de la Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia
  • Jorge Mario Escobar / Territorio Mágico T4 / Señal Colombia
  • Nayra Castillo / Territorio Mágico T4 / Señal Colombia

MEJOR PRODUCCIÓN UNIVERSITARIA

  • Experiencias Transformadoras / Universidad Nacional de Colombia / Televisión UNAL
  • Tiempo Real / Universidad Autónoma de Occidente / Telepacífico
  • Urras ¡Guardianes De Fauna! / Universidad Nacional de Colombia / Televisión UNAL

CATEGORÍAS TÉCNICAS

MEJOR EDICIÓN

  • Alejo Alas / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Alejandro Norenha / Mi Avatar o Yo / Canal Trece
  • David Ospina / Un Viaje al Corazón del Mundo / TORNUS: Agencia Creativa de Turismo
  • Julián Sabogal / Festival Folclórico Turístico del Llano / NB Multigráficas / Tálamo Producciones / Canal Trece / MinTIC
  • Néstor Betancourt  / El Viaje de la Marimba / Universidad del Valle / Telepacífico / Señal Colombia

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Andrés Morales  / El Viaje de la Marimba / Universidad del Valle / Telepacífico / Señal Colombia
  • David Ospina  / Un Viaje al Corazón del Mundo / TORNUS: Agencia Creativa de Turismo
  • Lucas Cristo / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Nicolás Forero  / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Sergio García / Emma Reyes T2 / Quinto Color / Señal Colombia

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Cristina Medina  / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Diana Trujillo  / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Diana Trujillo y Juan Pablo Garay Pálpito T2 / CMO Producciones / Netflix
  • Nicole Gómez, Ana María Jiménez y Carolina Lebrun / La Sociedad de la Cumbia / Merlín Producciones / Teatro El Tesoro / Teleantioquia
  • Rosario Lozano/ Emma Reyes T2 / Quinto Color / Señal Colombia

MEJOR MUSICALIZACIÓN

  • Alejandro Escallón / Festival Folclórico Turístico del Llano / NB Multigráficas / Tálamo Producciones / Canal Trece / MinTIC
  • Angélika Molina y Sebastián Mejía / El Fabulantástico Mundo de los Caramelokis / Forja Studios / MinTIC
  • Juancho Valencia / La Sociedad de la Cumbia / Merlín Producciones / Teatro El Tesoro / Teleantioquia
  • Santiago Uribe  / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix
  • Santiago Uribe y Juan Felipe Uribe  / Los Billis / AG Studios / Prime Video

MEJOR DISEÑO SONORO

  • Alejandro Escallón / Festival Folclórico Turístico del Llano / NB Multigráficas / Tálamo Producciones / Canal Trece / MinTIC
  • Edgar A. Cortés  / El Viaje de la Marimba / Universidad del Valle / Telepacífico / Señal Colombia
  • La Tina Sound Design & Film Scoring / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Oliver Camargo / La Banda De Andy / AC Visual / Canal Trece / MinTIC
  • Santiago Uribe y  Helman Moreno / La Primera Vez / Caracol Televisión / Netflix 

DIGITAL, TRANSMEDIA Y MARCA

MEJOR PRODUCCIÓN TRANSMEDIA

  • Colombiar / Delatierra Producciones / Fontur / Canal Trece
  • La Banda De Andy  / AC Visual / Canal Trece / MinTIC
  • Mundo Eureka / AD Unión Temporal Producciones / Corporación Lúmen 2000 Colombia / Canal Capital
  • Respira Amazonía: Una Expedición Por La Vida / RTVC
  • Una Cancha Llamada Colombia / Fundación Arte Para el Cambio / Prebel / Dimayor / Win Sports

MEJOR VODCAST 

  • En La Casa De Riaño / Riaño Producciones
  • La Depresión Momposina / RTVCPlay
  • Meterse Al Rancho / Spotify

MEJOR CONTENIDO AUDIOVISUAL DE MARCA / BRANDED CONTENT

  • El Arte De Compartir / TORNUS Films / Cerveza Corona
  • El Corazón Del Océano  TORNUS Films / Cerveza Corona
  • Extintos / Dirty Kitchen / DDB Los Bones / Cerveza Poker
  • De Colombia Pal Mundo / Dirty Kitchen / Latir / HBO Max / Bancolombia
  • Un Viaje Al Corazón Del Mundo  / TORNUS: Agencia Creativa de Turismo /  Instituto de Turismo de Santa Marta

FAVORITOS DEL PÚBLICO

PRODUCCIÓN FAVORITA DEL PÚBLICO

  • Frailejón Ernesto Pérez y la Leyenda de la Gota Más Pura / Piragna / Señal Colombia
  • Pálpito T2 / CMO Producciones / Netflix
  • Saber Estar Bien / Canal Red+
  • Serenata / Teleantioquia
  • Sin Carreta con Juan Diego Alvira / Canal 1

TALENTO FAVORITO DEL PÚBLICO

  • Francisca Estévez / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Juan Diego Alvira / Sin Carreta Con Juan Diego Alvira / Canal 1
  • Marce La Recicladora / Sin Filtros/ Delatierra Producciones / Canal Trece
  • Mayppel / Los Billis / AG Studios / Prime Video
  • Sebastián Martínez / Pálpito T2 / CMO Producciones / Netflix

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO DIGITAL

  • Felipe Saruma
  • Fucks News
  • La Granja del Borrego
  • La Profe Mónica
  • Marce la Recicladora 


IBEROAMERICANAS

MEJOR SERIE IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

  • El Grito de las Mariposas / Pampa Films / Gloriamundi / STAR +
  • Las Peloteáis 1926 / The Mediapro Studio / ViX
  • Memento Morí / Prime Video
  • P#t@s Redes Sociales S1 / Visceral Amazon Studios / Prime Video⁠
  • Volver a Caer / Cholawood, Endemol Shine Boomdog / ViX

MEJOR TALENTO IBEROAMERICANO

  • Bárbara del Regil / Pacto de Sangre / BTF Media / ViX
  • Lucero / El Gallo de Oro / W Studios / ViX
  • Luis Alberto García / El Grito de las Mariposas / Pampa Films / Gloriamundi / STAR +
  • Sandy Hernández / El Grito de las Mariposas ⁠/ Pampa Films / Gloriamundi / STAR +
  • Susana Abaitua⁠ / El Grito de las Mariposas / Pampa Films / Gloriamundi / STAR +

La ceremonia de premiación de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual se realizará el 18 de abril 2024 en la icónica Plaza de la Aduana de Cartagena y se promueve bajo el hashtag #PREMIOSINDIA2024. 

Anderson Labrador
Anderson Labradorhttp://www.elfiltro.co/
Música + viajar + planes 🎶🤠🤍
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments